manbetx安卓客户端下载

摘要

  授权发布: 全国劳动模范和先进工作者名单

  新华网北京4月27日电 国务院决定授予2115人 全国劳动模范荣誉称号,授予870人 全国先进工作者荣誉称号。全部名单如下:

  北京市

  全国劳动模范

  刘 宏(女,满族) 首钢运输部维检中心工电务作业区修配二班焊工

  宋 涛 北京华德液压工业集团有限责任公司液压泵分公司调整工

  吴金焕(女) 北京同仁堂股份有限公司技术主管

  赵 郁 北京奔驰汽车有限公司汽车装调工

  崔 允(女) 首钢迁安钢铁有限责任公司设备部自动化科科长

  田建英(女) 北京五洲佳泰新型涂层材料有限公司生产总调度

  席东升 北京送变电公司机械处架线队队长

  何 军 中铁电气化局第三工程有限公司电气化分公司班长

  李双军 北京市自来水集团禹通市政工程有限公司西城维修所内审员

  徐 伟 北京市第三建筑工程有限公司测量工人

  韩 伟 北京邮政投递局永安路投递部投递员

  韩庆芬(女) 中国联通 北京市门头沟区分公司工人

  高黎明 北京红都集团公司服装设计首席技师

  王庆海 首汽集团商务车分公司国宾队驾驶员

  李春国(蒙古族) 北京环境卫生工程集团有限公司四清分公司驾驶员

  王 迎(女) 西单商场股份有限公司西单商场主管助理

  郑秀生 北京饭店行政总厨

  秦英瑞 北京大明眼镜股份有限公司验光师

  刘美莲(女) 北京公交集团电车客运分公司104路驾驶员

  张润秋(女) 北京铁路局北京站客运值班站长

  赵巨孝 北京铁路局丰台机务段“毛泽东号”机车组司机长

  朱志英(女) 北京市地铁运营有限公司二分公司复兴门站区站区长

  金爱丽(女,回族) 新华人寿保险公司 北京市海淀支公司总经理

  韩香臣(女,回族) 聚德华天控股有限公司北京聚德烤肉宛饭庄经理

  佟丽华(满族) 北京市致诚律师事务所主任

  肖永立 北京市电力公司变电公司继电保护自动化处副主任

  陈 蕾(女) 中国建筑一局工程技术部副经理

  高春梅(女) 北京市燃气集团研究院主任工程师

  刘 荣(女) 北京市热力集团公司技术设备部经理

  钟连盛(满族) 北京市珐琅厂有限责任公司总工艺师

  赵秀丽(女) 中铁丰桥桥梁有限公司平谷分公司东光轨道板场总工程师

  张兴文 北京昊华能源股份有限公司总工程师

  柳 浩(女) 北京市政路桥建材集团总工程师

  李久林 北京城建集团工程总承包部总工程师

  黄昌富 中铁十六局北京工程指挥部项目经理

  赵秋萍(女) 北京住总第三开发建设有限公司总工程师

  沙仲达(回族) 北京市政一建设工程有限责任公司项目经理

  邢洪杰 北京城建集团二建设工程有限公司项目经理

  赵凤奇 北京古船食品有限公司怀柔分公司经理

  魏振民 北京祥龙物流有限公司总工程师

  郭凤梅(女) 北京王府女子百货商厦有限责任公司副经理

  刘文顺 航卫通用电气医疗系统有限公司副总经理

  冯运生 北京市陶瓷厂经理、党委赛程

  王永健 中国石化北京燕山石油化工有限公司董事长、总经理

  徐和谊(回族) 北京汽车工业公司董事长、党委赛程

  刘 安 北京首开亿信置业股份有限公司总经理

  张福平 首都农业集团董事长、党委赛程

  杨和平 首汽股份有限公司董事长、总经理

  王功伟 北京华融综合投资公司董事长、党委赛程

  赵志良 菜市口百货股份有限公司董事长、党总支赛程

  刘迎建 汉王科技股份有限公司董事长

  张丽君 北京翠微大厦股份有限公司董事长、总经理

  孙志强 北京恒通创新木塑科技发展有限公司总经理

  李维昌 北京顺鑫农业发展集团董事长、党委赛程、总经理

  李高峰 朝阳区八里庄街道朝阳无限社区居民委员会保洁员

  鲍凤珍(女,蒙古族) 北京安康乐月嫂服务有限公司家政服务员

  朱良玉 北京市保安服务总公司海淀分公司总经理助理

  艾建龙 北汽福田汽车公司北京蒙派克汽车厂工段长

  王茂春 丰台区花乡草桥村党委赛程,北京草桥实业总公司总经理

  于广云 门头沟区清水镇洪水口村党支部赛程

  王连明 通州区漷县镇草厂村党支部赛程、村民委员会主任

  胡国卿 顺义区马坡地区办事处石家营村党支部赛程、村民委员会主任

  杨淑清(女) 北京长园虹鳟鱼养殖有限公司总经理

  宋立滨 密云县古北口镇古北口村党支部赛程、村民委员会主任

  全国先进工作者

  刘彭芝(女) 中国人民大学附属中学校长

  姜 全 北京市农林科学院林业果树研究所课题组长

  李 宁 中国农业大学生物学院教授

  王成善 中国地质大学(北京)青藏高原地质研究中心主任

  陈冬亮 北京工业设计促进中心主任

  路 勇 北京市食品安全监控中心主任

  张 勇 北京市公安局刑事侦查总队刑事技术支队政委

  李瑞华(女) 北京市女子监狱监狱长、党委赛程

  李有毅(女) 北京市第十二中学校长

  缐红卫(满族) 怀柔区环境卫生服务中心主任

  张俊廷 首都医科大学附属北京天坛医院神经外科副主任

  李文凯 北京市天坛公园管理处花卉工

  王克荣(女) 北京地坛医院护士长

  周宪梁 中国医学科学院阜外心血管病医院门诊部主任

  欧阳中石 首都师范大学中国书法文化研究院名誉院长

  岳慧青(女) 东城区人民法院未成年人案件审判庭庭长

  康 佳(女) 鼓楼中医医院院长

  王 川 北京市公安局西城分局厂桥派出所警长

  王宗生 崇文区永定门外街道民主北街社区居民委员会党委赛程、主任

  刘永泉 崇文区房屋土地经营管理中心龙潭分中心水电维修段段长

  郑丹娜(女) 朝阳区垂杨柳中心小学教师

  钟蔚莉(女) 朝阳区人民法院审监庭庭长

  刘爱英(女) 朝阳区太阳宫地区办事处芍药居二社区居民委员会党委赛程、主任

  王钢成 石景山区公厕粪肥管理处班长

  魏长朋 石景山区人民法院执行员

  朱德友 门头沟区中等职业学校教师

  王北榆(女) 北京市公安局平谷分局刑事侦查支队主任法医师

  金大庆 平谷区医院医生

  孟记来 延庆县公安局交通大队民警

  天津市

  全国劳动模范

  孔祥瑞 天津港中煤华能煤码头有限公司操作队队长

  张建生 天津市公共交通三公司驾驶员

  李宝年 天津市电力公司城西供电分公司高缆工区运行一班班长

  王秀红(女) 天津市邮政投递局大直沽分局投递员

  万文雅(女) 天津764通信导航技术有限公司导航事业部装配班长

  付玉玲(女) 天津市燃气集团第二销售分公司红桥营业所收费员

  李 刚 天津钢管集团股份有限公司管加工部电点作业区作业长

  夏明和 天津钢管制铁有限公司高炉首席作业长

  张志华 中国交通一航局第四工程有限公司铁路机械化施工分公司架桥队长

  李会明 天津南华制鞋有限公司成型四车间主任

  付 涛 天津天纺投资控股有限公司棉纺织工厂新技术车间工人

  周利军 中国石化天津分公司化工部大芳烃车间技术组组长

  宫克勤 天津市交通集团金陆通运业有限公司商用汽车维修分公司工人

  李宝勤 天津冶金集团中兴盛达钢业有限公司班长

  贾瑞兴(回族) 天津市天锻压力机有限公司数控车间工人

  陈 斌 天津一商公司友谊商厦女服商场经理

  乔卫东 中国石油大港油田井下作业公司第三修井分公司306队队长

  尤立红(女) 中国石油大港油田第五采油厂作业一区油水井组长

  张秀生 天津中新药业集团第六中药厂一车间班长

  刘宝荣(回族) 中国烟草总公司 天津市公司物流分公司卷烟成品库主任

  王 磊 中国联通 天津市河西区分公司客户部经理

  李 蕾(女) 中国银行天津河北支行个人金融部主任

  吴宝恩 天津长芦海晶集团有限公司制盐场四工区工区长

  李 伟 天津港集团公司规划建设部部长

  周铁征 铁道部第三勘察设计院集团有限公司副总工程师

  刘兴刚 天津环球磁卡股份有限公司城市一卡通事业部部长

  杨桂江 天津一汽夏利汽车股份有限公司内燃机制造分公司生产技术组组长

  刘桂华(女) 天津钢铁集团棒材厂高级工程师

  张 荣 中海油田服务股份有限公司油田化学事业部塘沽基地工程师

  李加旺 天津科润农业科技股份有限公司黄瓜研究所育种第二研究室主任

  马广礼(回族) 天津海鸥表业集团副总经理

  刘玉全 天铁冶金集团副总经理

  窦宏仪(女) 天津市合成材料工业研究所副所长

  刘伯军 天佳市政公路工程有限公司副总经理、总工程师

  郭太现 中海石油天津分公司党委副赛程、副总经理

  张 玲(女) 天津西青农村合作银行大寺支行行长

  侯焕昌 天津市金桥焊材集团有限公司副总经理

  徼桂玲(女) 天津市粮油集团有限公司工会主席

  秦永和 中国石油渤海钻探工程有限公司党委副赛程、总经理

  许红星 中国石化天津分公司总经理

  白文彬 天津利和进出口集团董事长、党委赛程

  张大为 天津市旅游集团公司董事长、党委赛程

  许遵武 中远散货运输有限公司总经理

  王志远 中国天辰工程有限公司董事长、总经理

  王永红 天津电力建设公司总经理

  柴宝成 天津宝成机械集团公司董事长

  李辉忠 桂发祥麻花饮食集团公司董事长、党委赛程

  邢艳萍(女) 银博印刷技术发展有限公司董事长

  徐练海 滨海新区中塘镇甜水井村养牛专业户

  王海龙 西青区中北镇中北斜村党总支赛程、村民委员会主任

  曹体君 津南区小站镇迎新村党支部赛程

  穆祥友(回族) 北辰区天穆镇天穆村党总支赛程

  李德明 北辰区青光镇韩家墅村党总支赛程、村民委员会主任

  冯书军 武清区白古屯乡东马房村党支部赛程

  金万昆 宁河县芦台镇换新村党支部赛程

  李 锁 蓟县穿芳峪乡毛家峪村党支部赛程、村民委员会主任

  贾春影(女) 天津天纺投资公司棉纺织工厂二纺纱车间工人

  程制国 同达建筑工程有限公司队长

  王金刚 天津太平洋汽车部件有限公司模具维修班班长

  刘俊刚 河西区友谊路街道办事处保洁队长

  张良喜 天津华梦投资发展集团公司董事长

  王希芹(女) 宝坻区大口屯镇张疃村党支部副赛程,天津胜利集团服装有限公司董事长、总经理

  王立福 静海县团泊镇张家坊子村党支部赛程, 天津市华源工业公司董事长

  全国先进工作者

  唐云洪 天津市公安局宁河分局交通警察支队副支队长

  王宝泉 天津市体育工作大队教练员

  吴卫凤(女) 天津市付村体育训练基地教练员

  王 浩 和平区万全道小学校长、党支部赛程

  李淑英(女) 南开区第一幼儿园园长

  李秀英(女) 天津电视台新闻部副主任

  白 岚(女) 天津市红桥医院院长

  王静康(女) 天津大学化工系统工程研究室主任

  赵建伟 天津市政工程设计研究院滨海分院院长

  侯建新 天津师范大学历史文化学院院长

  郭志刚 天津市胸科医院心血管外三科主任

  王 平 天津京剧院院长

  陈宝贵 武清区中医院医生

  牛萍娟(女) 天津工业大学半导体照明工程研发中心主任

  王 宏 中国地质调查局天津地质调查中心海岸带与第四纪地质研究所所长

  黄晶涛(满族) 天津市城市规划设计研究院副院长

  柳建军 天津市福利彩票发行中心主任

  张凤鳌 东丽区市容和园林管理委员会主任

  河北省

  全国劳动模范

  李春雷 石药集团中奇制药技术(石家庄)有限公司首席研究员

  许秀峰 中国南车集团石家庄车辆有限公司技术中心副主任

  杨 普(女) 石家庄常山纺织股份有限公司恒盛分公司工人

  李 丽(女) 石家庄市液化气总公司站长

  仇淑芳 石家庄市邮政局速递物流分局营销员

  郭 文 河北钢铁集团承德钢铁集团公司提钒炼钢一厂段长

  刘纪华 承德路桥建设总公司工程师

  张元泽 中煤张家口煤矿机械公司铸钢车间工程师

  康晓春 张家口卷烟厂设备管理部主任

  韩醒田 河北宣化工程机械股份有限公司大件分厂副厂长

  曲 岩 中铁山桥集团有限公司工人

  马志伟 秦皇岛首秦金属材料有限公司调度员

  王余禾 秦皇岛港股份有限公司第二港务分公司电气主管

  张雪松(回族) 唐山轨道客车有限公司工人

  邢 军 唐山曹妃甸实业港务有限公司司机

  马晓勇 唐山冶金矿山机械厂金结公司生产调度

  刘 超(女) 唐山宾馆国宾楼餐饮部副经理

  富 君(满族) 中国二十二冶集团公司金属结构工程分公司工人

  高庆辉 华北电网公司唐山供电公司营销部主任

  林玉泉 唐山冀东水泥公司技术开发中心电气室主管

  杨志伟 唐山港集团公司第一港埠公司安全技术科长

  李小莉(女) 河北百强医用设备制造有限公司车间主任

  白玉军 阜平县邮政局城南庄邮政支局投递员

  赵克芳(女) 保定市商业银行天威路营业部经理

  田淑君(女) 中国人寿保险保定分公司健康险部经理

  陈文增 河北省曲阳定瓷有限责任公司高级工艺美术师

  田志忠 中国联通沧州市分公司客户部经理

  王振华 中海石油中捷石化有限公司技术主管

  张 梅(女) 衡水市商业银行新华支行行长

  秦海斌 中钢集团邢台机械轧辊有限公司班长

  刘恋沙(女) 邢台方圆纺织印染集团有限公司细纱车间挡车工

  申宝生 邯郸市公共交通总公司驾驶员

  王元良 冀中能源集团公司邯郸矿业公司陶二煤矿采煤二区区长

  韩保国 邯郸交通运输集团公司华信汽车队队长

  张红艳(女) 河北省电力公司石家庄培训中心教师

  吴 明 河北省长途通信传输局技术经理

  吴 巍 中国电子科技集团第54研究所副总工程师

  靳占忠 中国石油华北油田公司第二采油厂作业大队工人

  张吉海 中国石油天然气管道局国内事业部副总经理

  史文峰 北京铁路局石家庄电务段电算室主任

  杜为红 河北白沙烟草有限公司总经理

  张玉锁 石家庄市公共交通总公司总经理

  王怀国 河北围场龙源建投风力发电有限公司总经理

  张 海 河北钢铁集团宣化钢铁有限公司董事长、党委赛程

  李 志 山海关船舶重工有限公司董事长、总经理

  于 勇 唐山钢铁集团有限公司总经理

  张文学 开滦集团公司董事长、党委赛程

  张建恒 中国乐凯胶片集团公司党委赛程、总经理

  刘存柱 中国石油华北石化分公司总经理、党委副赛程

  贾 然 河北蓝鸟家具有限公司董事长、党委赛程

  王社平 冀中能源集团有限责任公司董事长、党委赛程

  刘明忠 新兴铸管股份有限公司董事长

  姚 伟 中国石油管道分公司总经理

  曹慧贤(女) 华北制药集团有限责任公司党委副赛程

  李金来 新奥集团股份有限公司首席化工专家

  刘建辉 唐山市南湖生态城管理委员会(筹建)项目管理处处长

  刘建华(女) 河北力通联无缝钢管有限公司会计

  于新立 沧州东塑集团股份有限公司明珠塑料股份有限公司副董事长

  韩厚义 河北凯德生物材料有限公司副总裁

  胡立学 河北春蕾实业集团有限公司副总经理

  张延卿 河北钢铁集团邯郸钢铁公司党委副赛程

  陈红祥 冀中能源集团峰峰有限公司万年矿总工程师

  贾长河 中国联通 河北省分公司副总经理

  冯兵辰 河北省交通建设监理咨询有限公司总监理、工程师

  严 峰 中国石油东方地球物理公司塔里木经理部总工程师

  冯志华 石家庄藁城市南孟镇南孟村党支部赛程、村民委员会主任

  郑淑芳(女,满族) 隆化县隆化镇闹海营村农民

  郭建仁 宣化县东望山乡元子河村村民委员会主任

  王爱军 张家口怀来县瑞云观乡东湾村鸿安养猪专业合作社理事长

  蔡德宽 秦皇岛市山海关区石河镇新建村党总支赛程

  李志刚 滦南县姚王庄镇李营村党支部赛程

  高铁中 大城县留各庄镇西留各庄村党总支赛程

  解国胜 文安县新镇镇芦阜庄村党支部赛程

  国宝莲(女) 雄县龙湾镇袁家园村农民

  吴 伟(女) 满城县白龙乡北水峪村农民

  卢怀玉 河间市国欣农村技术服务总会会长

  刘继成 青县清州镇司马庄村党支部赛程

  李存合 冀州市周村镇增家庄村党总支赛程

  王德英 邢台县将军墓镇南沟门村党支部赛程、村民委员会主任

  王玉锋 宁晋县西城管理区南塔庄村党支部副赛程

  宋福如 永年县广府镇东街村党支部赛程

  侯二河 武安市淑村镇白沙村党支部赛程

  杜庆申 永年县界河店乡杜刘固村村民委员会主任

  张玉锋 邯郸供电公司黄粱梦供电所农电工

  郭宝群 丰润建筑安装股份有限公司钢筋班班长

  褚现英 河北诚信有限责任公司党委赛程、总经理

  张建得 唐山贝氏体钢铁有限公司总经理

  马西波 河北前进钢铁集团有限公司董事长

  杨建忠 巨力集团有限公司董事长

  张保发 河北精信化工集团有限公司董事长

  全国先进工作者

  范秀菊(女) 石家庄市裕华区东苑街道办事处工会主席

  殷玉波 栾城县殡仪馆馆长

  王生池 石家庄市第一医院急救中心主任

  刘秀荣(女) 石家庄市评剧院青年评剧团团长

  王新满(女) 辛集市总工会主席

  于贵勤(女,满族) 承德县三家学区中心校孤山小学校长

  赵治海 张家口市农业科学院谷子研究所所长

  刘中华 秦皇岛市公安局交警支队车管所所长

  赵 刚 唐山市人民医院副院长

  程 民 迁安市总工会常务副主席

  张素娟(女) 唐山市第二十六中学教师

  陈国荣 廊坊市安次区交通局局长、党委赛程

  夏长黑 容城县民政局殡改执法大队队长

  张会琴(女) 保定市中医院院长

  王金兰(女) 沧州市第二幼儿园园长、党支部赛程

  张文茂 河北衡水中学校长

  孙兰萍(女) 邯郸市眼科医院副院长,眼科主任

  董建华(女) 邯郸市第二十七中学校长

  田彤颜(女) 河北省公安厅缉毒总队科长

  李登瑞 河北省胸科医院院长

  孙大业 河北师范大学教授

  王铭维(女) 河北医科大学第一医院神经内科主任

  赵志武 石家庄市建设局调研员

  张富强 张家口市交通运输局局长、党委赛程

  陈培福 沧县总工会主席

  田留双 邢台市建设局局长

  李 健 河北省地质矿产勘察开发局第四地质大队队长

  山西省

  全国劳动模范

  伏 军 西山煤电杜儿坪矿一采区机电队电钳班班长

  王学平 太原煤炭气化公司嘉乐泉煤矿掘进队队长

  安建香(女) 太原公共交通控股集团第三汽车分公司司机

  范春燕(女) 太原供电公司保护自动化工区工人

  郭生龙 太原矿山机器集团有限公司采煤机研究所所长

  王 宏 中国北车集团大同电力机车有限责任公司工人

  刘 奇 中国重汽集团大同齿轮有限公司总装车间三线线长

  孙秀兰(女) 大同市城区环境卫生管理处清洁一公司清洁工

  李国栋 阳泉煤业集团二矿丈八区综采一队副队长

  时素枝(女) 长治金威商贸集团金威名店经理

  李 红(女) 阳城国际发电有限责任公司系统管理员

  乔 宇 中煤平朔煤业有限责任公司露天设备维修中心钻机车间副主任

  贾向东 山西省电力公司电力建设二公司高压焊工

  康文忠 山西神头电力检修有限责任公司大别山项目部班长

  张华滨 汾西矿业集团洗煤厂工人

  王正前 祁县乔家大院民俗博物馆馆长

  赵巧云(女) 运城供电公司变电运行工区站长

  张峰杰 永济新时速电机电器有限责任公司工模具分厂工人

  薛金良 永济新时速电机电器有限责任公司工模具分厂工人

  吕全林 忻州市环卫处清运中心主任

  胡红华 霍州煤电集团有限责任公司辛置煤矿综采一队队长

  沙永玲(女,回族) 临汾市环境卫生管理局东城环卫所清扫工

  武胜耀 汾阳市肖家庄供销合作社主任

  乔建平 中阳县乔氏新生林场场长

  金长福 山西柴油机工业有限责任公司396工程部电器维修电工

  周建民 山西北方惠丰机电有限公司钳工

  刘变英(女) 山西煤炭中心医院消化内科主任

  张建忠 祁县公路管理段班长

  程利甫 太原铁路局湖东电力机务段副主任

  郭文斌 大同供电公司变电工区主任

  卫红光 太原市邮政局收投服务局乡邮员

  刘复兴 太钢不锈钢股份有限公司总经理

  王建军 山西煤炭运销集团阳泉有限公司总经理

  任润厚 山西潞安矿业集团董事长

  贺贵元 山西兰花煤炭实业集团有限公司董事长

  郭兴银 平遥煤化集团董事长

  马达卡 中国铝业公司山西分公司总经理

  马长江 蒲县宏源煤业集团有限公司董事长

  李秋喜 杏花村汾酒集团有限责任公司董事长、总经理

  李建荣 中国国电电力发展股份有限公司大同第二发电厂检修公司副总经理

  赵秀莲(女) 山西煤炭运销集团莲盛煤业有限公司副董事长

  洪福生 临汾市尧都农村商业银行筹备工作小组办公室主任

  崔 靖 交城县农村信用合作联社主任

  蔚 明 山西金桃园煤焦化集团有限公司节能减排领导组办公室主任

  董中华 中国农业银行阳泉市分行矿区支行行长

  赵建庆 太原市尖草坪区向阳镇南翟村村民委员会主任

  陈万荣 清徐县徐沟镇西怀远村农民

  郭占君 大同市南郊区口泉乡杨家窑村党支部赛程、村民委员会主任

  李乃珠 阳泉市郊区平坦镇桃林沟村党支部赛程

  卢保国 泽州县巴公镇巴公三村党总支赛程

  冯立康 沁水县嘉峰镇五里庙村村民委员会主任

  蔡兆锁 灵石县静升镇椒仲村党支部赛程

  朱苏海 永济市卿头镇许家营村党支部赛程

  王志忠 夏县庙前镇西村党支部赛程

  张有根 忻州市忻府区新建路办事处逯家庄村党支部赛程

  刘小平 洪洞县大槐树镇秦壁村村民委员会主任

  程建红 古县古阳镇安吉村党支部赛程

  赵成书 孝义市中阳楼街道楼东村党总支副赛程、村民委员会主任

  郭德明 太原矿山机器集团有限公司技术员

  樊正强 五寨县凯源工贸有限责任公司董事长

  李生祥 五台山五峰宾馆总经理

  董 林 西山煤电集团杜儿坪矿掘进一队综掘机司机

  赵贵廷 大同市大同宾馆有限公司行政总厨

  全国先进工作者

  牛惠芬(女) 清徐县实验小学校长

  曹晓斌 太原市小店区北格镇总工会主席

  谢 涛(女) 太原市实验晋剧院演员

  温圣哲(女) 大同市第二中学教研组长

  罗艳梅(女) 盂县西潘乡联合学校均才中心小学教师

  张素珍(女) 长治市第一职业高级中学校长

  刘桂芝(女) 长治市妇幼保健院妇产科主任

  赵万科 太谷县第二中学校长

  景雪变(女) 运城市蒲剧青年实验演出团演员

  严耀国 临猗县孙吉中心卫生院院长

  曹国刚 临汾市公安局治安支队副支队长

  李永旺 中国科学院山西煤炭化学研究所煤转化国家重点实验室副主任

  宋建成 太原理工大学电气与动力工程学院院长

  李 保 山西省心血管疾病医院院长

  张振国 山西省农业机械化技术推广总站总工程师

  宋柳红(女) 沁水县统计局局长

  巩红中 和顺县交通局党总支赛程、局长

  苏建庭 山西省实验中学校长

  张芮红 山西省公安厅交通管理局高速公路管理处四支队二大队大队长

  内蒙古自治区

  全国劳动模范

  李翠琴(女) 呼和浩特市恒昌出租汽车公司司机

  赵晓燕(女) 包头铝业有限公司检修维护中心生产科科长

  杜占江(蒙古族) 包头华鼎铜业发展有限公司班长

  宋殿琛 内蒙古第一机械制造集团瑞特工模具公司班长

  张恩忠 乌兰浩特绿洁垃圾处理场工人

  侯景芳 平庄煤业集团公司西露天煤矿采掘队司机长

  王俊斗(满族) 赤峰蒙森农产品开发有限责任公司技术员

  耿建勇 内蒙古平西白音华煤业有限公司采矿一部铲车司机

  侯瑞强 内蒙古天辅乳业有限公司料房班长

  李海兰(女) 鄂尔多斯投资控股集团公司东昌羊绒制品有限公司挡车工

  边慧琴(女) 内蒙古巴运汽车运输有限责任公司临河汽车站副站长

  魏孝华 乌海市路天矿业有限责任公司综放队队长

  白 瑞 乌海市公共交通有限责任公司司机

  王学力 内蒙古森林工业集团有限责任公司克一河林业局贮木场装车组组长

  郭晋龙 呼和浩特铁路局焊轨段电器钳工

  全二平 巴彦淖尔市邮政局乌拉特前旗小佘太邮政支局乡邮员

  智呼声 中国农业银行 内蒙古自治区分行营业部守押中心总经理

  温红瑞 内蒙古伊利实业集团股份有限公司技术总监

  邢晓红(女) 内蒙古第一机械制造集团车辆研究院科研所五室工程师

  樊学豹 包头钢铁集团白云鄂博铁矿露天采矿区高级技术主管

  潘凤涛 华能扎赉诺尔煤业有限责任公司灵泉露天煤矿汽采段技术员

  长山(蒙古族) 根河板业有限责任公司根河人造板厂工艺师

  沃志民(达斡尔族) 呼伦贝尔电业局调度处保护科科长

  孙久仁 兴安盟岭南香农产品开发有限责任公司水稻室主任

  毕久桐 赤峰市巴林左旗白音诺尔铅锌矿粉碎车间主任

  李 涛(达斡尔族) 内蒙古森工集团绰源森林工业公司防火办主任

  张志刚 内蒙古自治区第一地质矿产勘查开发院副总工程师

  何大军 中国航天科工集团公司第六研究院41所副总工程师

  满都拉(蒙古族) 中国工商银行 内蒙古自治区分行信息科技部开发组组长

  杨小虎 内蒙古通达利影视器材商店业务经理

  才 广 额尔古纳市宏源电力有限责任公司工会主席

  董建国 内蒙古清谷新禾有机食品有限责任公司副董事长

  裴国庆 内蒙古国电能源投资有限公司锡林热电厂工会主席

  武国平 神华准格尔能源公司选煤厂厂长

  王树法 内蒙古君正能源化工有限责任公司副总工程师

  周秀山(满族) 内蒙古庆华集团有限公司技术研发中心主任

  王小海(满族) 内蒙古电力集团公司调度通信中心主任

  程海涛(回族) 内蒙古国电能源投资有限公司锡林热电厂总工程师

  萨音高瓦(蒙古族) 中国电信 内蒙古自治区电信分公司副总经理

  赵志顺(满族) 中国二冶集团有限公司党委赛程、总经理

  陈树清(蒙古族) 内蒙古北方重工业集团有限公司董事长、党委赛程

  何 君 通辽梅花生物科技有限公司总经理

  丁新民(蒙古族) 鄂尔多斯市东方路桥集团公司总裁

  王以廷 内蒙古太西煤集团股份有限公司董事长、总裁

  林奋强 呼和浩特铁路局局长

  苗俭中 中国移动内蒙古有限公司董事长、总经理

  吕 慧 北方联合电力有限责任公司董事长、党委赛程

  刘 锦 内蒙古电力集团公司董事长、党委赛程

  黄先俊(蒙古族) 中国建设银行 内蒙古自治区分行行长

  王喜莲(女) 呼和浩特市武川县哈乐镇哈乐村农民

  尚 旺 包头市固阳县怀朔镇兴圣公村党支部副赛程

  米德格玛(女,蒙古族) 呼伦贝尔市新巴尔虎右旗克尔伦苏木耐日莫德勒嘎查牧民

  周玉莲(女) 鄂尔多斯市准格尔旗布尔陶亥苏木铧尖村农民

  张志德 巴彦淖尔市临河区双河镇进步村农民

  战洪权 兴安盟科尔沁右翼前旗科尔沁镇巴拉格歹办事处兴安村党总支赛程

  乌日塔白乙拉(蒙古族) 通辽市库伦旗哈图塔拉嘎查党支部赛程

  陶贵义(满族) 通辽经济技术开发区河西街道办事处二号村党支部赛程

  王振友 赤峰市元宝山区平庄镇向阳村党支部赛程

  唐八十(蒙古族) 赤峰市翁牛特旗乌丹镇布力彦嘎查党支部赛程

  布和朝鲁(蒙古族) 乌兰察布市四子王旗查干补力格苏木巴音嘎查党支部赛程

  德力格尔玛(女,蒙古族) 锡林郭勒盟镶黄旗巴音塔拉镇敖本高勒嘎查牧民

  刘荣华 内蒙古可食可健食品有限公司董事长

  郭凌云(蒙古族) 内蒙古奥淳酒业有限责任公司总经理

  张润才 鄂尔多斯市东胜区常青食用菌有限责任公司总经理

  全国先进工作者

  刘艳林(蒙古族) 赤峰市巴林左旗公安局查干哈达苏木派出所副所长

  韩振宇 乌兰察布市察右后旗工业经济委员会主任

  武荷香(女) 呼和浩特市玉泉区兴隆巷街道办事处清泉街社区党支部赛程

  金海(蒙古族) 内蒙古大学蒙古学学院教师

  刘俊芳(女) 巴彦淖尔市医院老年病科主任医师

  袁 军 内蒙古自治区医院神经内科主任

  黄永春(蒙古族) 鄂尔多斯市总工会主席

  辽宁省

  全国劳动模范

  徐 强 沈阳鼓风机集团有限公司齿轮压缩机车间副主任

  曹佰库 北方重工集团有限公司盾构机分公司装配一车间主任

  夏云龙 沈阳市沈河区房产局110房屋报修中心主任

  王桂荣(女,满族) 沈阳金杯车辆制造有限公司涂装车间高级工程师

  陈新海 沈阳机床集团齿轮分公司维修钳工

  张雨廷 沈阳出租汽车联营总公司驾驶员

  王 欣 沈阳黎明航空发动机集团公司科研工装厂工人

  王 彤(女) 中兴沈阳商业大厦集团公司精品服饰商场营业员

  高 虹(女) 沈阳市和平区城市管理局第一管理所所长

  丁明亮 大连友谊集团有限公司友谊商城主管

  毛正石 中国北车集团大连机车车辆有限公司铸锻分公司铸造车间工人

  李明波 大连市旅顺口区市政管理处柏油路队队长

  高 杰(女) 大连公交客运集团有限公司驾驶员

  梅月英(女,满族) 大连市邮政局沙河口区局营业员

  白 海 鞍钢股份有限公司第一炼钢厂炼钢作业区4 号转炉炉长

  李 刚 鞍山市公共交通总公司第三汽车公司驾驶员

  肖 平 鞍山供电公司送电二工区副主任

  赵林源(满族) 中国石油东北炼化工程有限公司抚顺工程建设分公司三公司维修车间密封班班长

  王 辉(女) 抚顺市立城排水工程建设有限公司 “三八”排水班班长

  孙宝君 抚顺矿业集团有限责任公司西露天矿采剥段队长

  韩立国 北台钢铁集团北营轧钢厂二高线生产区电气作业区作业长

  方 丽(女) 本溪市平山区城乡建设管理局站前保洁队队长

  段永斌 丹东市燃气总公司侨光营业处工人

  王 萍(女) 中国石油辽宁丹东销售分公司加油站经理

  鞠延文 辽宁五一八内燃机配件有限公司工人

  朱英男 锦州九泰药业有限责任公司车间主任

  王守山 锦州市邮政局发行投递分局投递员

  李冬平(女) 中国联通锦州市分公司客服呼叫中心话费接待室副经理

  蒋井彬 五矿营口中板有限责任公司宽厚板分厂厂长

  张立红(女) 阜新福棉纺织染集团五织布车间工人

  王大维 东北电业管理局第一工程公司工人

  夏志国 朝阳市环境卫生管理局城市道路清扫保洁管理大队大队长

  李素平(女) 盘锦市公共交通有限公司保洁副队长

  王悦田 中国石油长城钻探工程有限公司非洲区苏丹项目部经理

  束滨霞(女) 中国石油辽河油田公司欢喜岭采油厂采油作业一区站长

  张若雷 沈阳高压成套开关股份有限公司技术部部长

  周 阳 中国船舶重工集团公司第760研究所所长

  林吉明 大连船舶重工集团有限公司船坞总装二部副部长

  刘仁东 鞍钢股份有限公司技术中心钢铁产品所副所长

  宋仁峰 鞍钢集团矿业设计研究院材料室主任

  吴振国 鞍钢集团工程技术有限公司炼钢室主任

  王魁军 煤炭科学研究总院沈阳研究院科研中心主任

  刘明辉 本溪钢铁集团公司技术中心汽车板研发中心首席工程师

  孙 萍(女) 营口锻压机床有限责任公司技术部副部长

  周鸿刚 辽阳鸿飞电器制造集团公司研发中心主任

  李维军 葫芦岛供电公司副总工程师

  曾新光 东北特殊钢集团有限责任公司副总工程师

  张明义 辽宁省有色地质局105队队长

  乔爱君 盘起工业(大连)有限公司副总经理

  周晓明 辽宁国宸律师事务所主任

  刘至寻 赢创三征(营口)精细化工有限公司副总经理

  李明杰 阜新矿业集团五龙煤矿矿长

  刘忠锁(满族) 辽宁忠旺集团副总经理

  仲双宏 大连市瓦房店轴承集团有限责任公司工人

  李秀梅(女) 朝阳市双塔区丽都名品广场业务经理

  许晓军 辽宁华锦化工集团公司副总经理

  孙贵虹(女) 葫芦岛市百货大楼工会主席

  谭久刚 辽宁连山钼业集团元宝山采矿有限公司副经理

  张恩礼 沈阳铁路局党委副赛程、纪委赛程

  关锡友(满族) 沈阳机床集团公司董事长、总经理

  孙国财 沈阳宏发企业集团有限公司董事长

  宋甲晶 大连重工·起重集团有限公司董事长、总经理

  赵之海 大连三洋压缩机有限公司总经理

  张铁汉 鞍山宝得钢铁有限公司党委赛程、总经理

  李若平 中国石油抚顺石化分公司总经理、党委副赛程

  于天忱 本溪钢铁集团公司董事长、党委赛程

  刘 钧 锦州港股份有限公司党委赛程、总裁

  高宝玉 营口港务集团有限公司总裁、党委副赛程

  金 鑫 辽宁大金重工股份有限公司董事长

  韩有波(回族) 铁法煤业集团公司董事长、党委赛程、总经理

  赵 庄 东风朝阳柴油机有限责任公司总经理

  曲宝学 盘锦北方沥青燃料有限公司董事长

  谷文涛 中航黎明锦西化工机械集团公司董事长、党委赛程

  王宝军 宏运集团有限公司董事长、总裁

  燕福龙 辽宁省电力有限公司总经理

  林守信 沈阳煤业集团公司董事长

  祁玉民 华晨汽车集团控股有限公司董事长

  于会怀 沈阳市辽中县六间房乡许家村农民

  李世鸿 海城市三星农民蔬菜专业合作社社长

  杨国清(满族) 本溪满族自治县小市镇城沟村农民

  潘淑怀(女,满族) 开原市靠山镇一面城村农民

  杨喜海 朝阳县波罗赤镇卢杖子村农民

  钱玉贵(回族) 沈阳市新城子区新城子乡新台子村党支部赛程

  高金萍(女) 法库县冯贝堡乡务名屯村党支部赛程

  于泽文 庄河市鞍子山乡山海丰村党支部赛程

  吴立新 普兰店市星台镇葡萄沟村党支部赛程

  张 杰 大连市旅顺口区龙头街道龙头村党支部赛程、村民委员会主任

  柳振坤 台安县高力房镇乔坨村党总支赛程、村民委员会主任

  陈宏发 抚顺市顺城区会元乡马金村党支部赛程

  毛正新(满族) 凤城市凤山经济管理区大梨树村党委赛程、村民委员会主任

  刘佳广(满族) 黑山县段家乡蛇山子村党支部赛程

  孟庆雨 锦州市太和区营盘乡大齐村党支部赛程

  潘普洪 盖州市西海管理区红旗村党支部赛程

  敖风云(蒙古族) 阜新蒙古族自治县太平乡新邱村党支部赛程

  王绍永 辽阳县刘二堡镇前杜村党支部赛程

  邢德彦(蒙古族) 昌图县三江口镇刘塘坊村党支部赛程

  钱学余 建平县万寿街道办事处小平房村党支部赛程

  吴祥玉 大洼县新兴镇腰岗子村党支部赛程

  董秀森 建昌县黑山科乡杨树底下村党支部赛程

  高福军(满族) 沈阳天北建筑安装工程公司项目经理

  袁继斌 大连·信阳(新县)进城务工人员工会联合会主席

  范文学 鞍山市铁西区环境卫生管理处永乐环卫所清运班班长

  王振英 抚顺中通建设集团外分包项目经理

  王佰山(满族) 丹东供电公司宽甸供电分公司红石供电所工人

  刘洪春(满族) 锦州九盛建安有限公司项目经理

  付乙家 金兴汽车内饰股份有限公司工人

  王心智 沈阳靓马集团有限公司董事长

  王会琴(女) 沈阳蒲兴禽业集团有限公司董事长

  刘玉振 瓦房店市永宁机械厂总经理

  尹孝玉 海城市银峰铁塔有限公司经理

  王成远 丹东大鹿岛海兴集团公司董事长

  孙寿宽 嘉晨集团有限公司董事长

  吴宝江 辽宁新兴化工集团有限公司董事长

  郭光华 锦州新华龙钼业股份有限公司董事长、总经理

  全国先进工作者

  李栓良 沈阳市公安局交通警察支队皇姑区大队泰山岗交警

  董鹃鹃(女) 沈阳海关关税处减免税科科长

  刘 斌 大连市甘井子区信访局局长

  李淑玲(女) 海城市总工会主席

  雷 震 鞍山市城市管理综合行政执法局开发区分局千山镇大队副大队长

  马鞍军 鞍山市公安局铁东分局胜利派出所社区民警

  金锡海(朝鲜族) 桓仁满族自治县国家税务局局长

  隋景宝 铁岭市政府投融资管理办公室主任

  王晓平 葫芦岛市城乡建设委员会市政管理处处长

  高 琛(女) 东北育才学校校长

  夏 君(女) 大连话剧团国家一级演员

  沈 戈(女) 大连开发区国防高级技工学校校长

  王 刚 营口市国土资源局调查规划院院长

  刘日辉(女) 辽阳市中心医院心血管内科主任

  张百清 盘锦市大洼县新兴学校校长

  林木西 辽宁大学教师

  刘 辉 沈阳市第二中学校长

  徐 克 中国医科大学附属第一医院院长

  李静文(女) 沈阳京剧院党委副赛程、副院长

  郭东明 大连理工大学常务副校长

  谢 辉 大连市种子管理站站长

  冯春和 抚顺市第一中学校长、党委赛程

  景希强 丹东农业科学院院长

  王洪奎 阜新市实验中学校长

  任国成 朝阳市中心医院院长

  林 浒 中国科学院沈阳计算技术研究所所长

  鲁 博 沈阳市城乡建设委员会副主任

  吉林省

  全国劳动模范

  王洪军 一汽-大众汽车有限公司轿车一厂焊装车间工长

  聂永军 长春公共交通集团西昌汽车公司驾驶员

  谢元立 长春轨道客车股份有限公司转向架制造中心焊接车间工人

  李凯军 一汽铸造有限公司铸造模具设备厂工人

  辛立刚 沈阳铁路局长春站售票车间主任

  高宝华 农安宝华骨科医院院长

  高彦峰(满族) 中国石油吉林石化分公司建修公司西部检维修二车间保全五班班长

  王立梅(女) 吉林市城市公共交通有限公司驾驶员

  侯淑文(女) 辽源市环境卫生管理处保洁队队长

  关红蕊(女,满族) 吉林市邮政局船营旗舰店主任

  王 岩 吉林江北机械制造有限责任公司一分厂三车间数控班班长

  王金杰 吉林燃料乙醇有限责任公司机电仪中心主任

  马金良 吉林海沟黄金矿业有限责任公司采矿车间主任

  韩振平 四平昊华化工有限公司热电车间主任

  王振洲 吉林公益源有机食品有限公司工人

  黄孝国 辽源矿业集团梅河煤矿一井工人

  张春生 富奥汽车零部件股份有限公司泵业分公司工人

  王宝成 吉林八宝煤业有限责任公司八宝井535队队长

  赵春芳(女)吉林泉成律师事务所律师

  杜海峰 中国石油吉林油田分公司新木采油厂采油五队班长

  丛 君 吉林石油装备技术工程服务有限公司汽车销售维修服务分公司技术总监

  金昌乙(朝鲜族)延边州邮政局邮票公司经理

  王吉伟 中国国电双辽发电有限公司锅炉分场焊接班技术员

  林凤山 四平热力有限公司高级经济师

  万世龙 通化钢铁股份有限公司炼铁厂主任助理

  修 保 吉林保民律师事务所律师

  赵 勇 前郭尔罗斯查干湖旅游经济开发区新庙泡渔场场长

  吕子军 吉林烟草工业公司副总经理

  孙亚坤 吉林省荣发集团有限公司副总经理

  冷春生 通化东宝药业股份有限公司副总经理

  刘志胜 辽源供电公司纪委赛程、工会主席

  王云峰(满族) 吉林宏威公路建设有限公司副经理

  董晓峰 长春轨道客车股份有限公司董事长、党委赛程

  于中赤 吉林东光集团有限公司总经理

  王光军 中国石油吉林石化分公司总经理

  白玉琦 湖南中烟工业公司四平卷烟厂厂长、党委赛程

  潘首德 吉林万通药业集团有限公司董事长、党委赛程

  纪连营 吉林森工集团松江河林业有限公司总经理

  侯启军 中国石油吉林油田分公司总经理

  陈 新 德尔福派克电气系统有限公司白城分公司总经理

  郭淑芹(女) 吉林敖东延边药业股份有限公司董事长、总经理

  赵国忠 榆树市弓棚镇十三号村党支部赛程

  潘淑红(女) 桦甸市二道甸子镇新风村农民

  刘 亮 舒兰市朝阳镇双兴村党支部赛程

  王福山 梨树县梨树镇霍家店村党支部赛程

  韩丽(女) 东辽县安石镇朝阳村党支部赛程、村民委员会主任

  王田汉 集安市榆林镇复兴村党支部赛程

  孙亚琴(女) 辉南县辉南镇城关村亚琴水稻专业合作社社长

  宋秀军 临江市六道沟镇西马鹿泡村党支部赛程、村民委员会主任

  柏连福 抚松县仙人桥镇黄家崴子村党支部赛程

  杨兴义 松原经济开发区兴原乡西郊村党支部赛程、村民委员会主任

  王 汉 扶余县弓棚子镇广发社区居民委员会主任

  赵振和 通榆县开通镇红旗村党支部赛程、村民委员会主任

  王义胜 汪清县鸡冠乡鸡冠村党支部赛程

  金龙洙(朝鲜族) 龙井市开山屯镇光昭村党支部赛程、村民委员会主任

  郑秋林 中国石油吉林化建工程有限公司培训中心焊接教练

  尹维增 德惠市岔路口镇义务消防队队长

  李万升 长春市鼎庆经贸有限责任公司董事长

  李高文 吉林省天意集团董事长

  寇海滨 镇赉县龙伸劳动服务有限公司总经理

  全国先进工作者

  刘省伦 长春市公安局技术侦察支队支队长

  刘 宏 吉林市公安局特警支队三大队大队长

  牛志伟(满族) 通化市公安局二道江区分局刑警大队大队长

  付忠源 珲春市交通运输局局长、党委赛程

  李国荣(女) 长春市第二实验中学校长、党委赛程

  李桢(女) 东北师范大学附属中学校长

  熊梅(女) 东北师范大学附属小学校长

  孟凡维 长岭县第二中学校长

  蔡美花(女,朝鲜族) 延边大学研究生院(筹)院长

  崔 哲(女) 吉林省政府机关第一幼儿园园长

  陈明强 长春市中心医院院长

  李建国 榆树市医院院长

  牟广义 蛟河市卫生防疫站站长

  孙亚新 四平市中心人民医院副院长

  孙立忠 吉林省神经精神病医院院长

  张弘韬(满族) 梅河口市医院副院长、普外科技术主任

  李景华 松原市中医院副院长

  孙 伟 白城市社会精神病院院长

  周 洋(女) 长春市冬季运动管理中心运动员

  刘 平(女) 白城市环境卫生管理处工人

  朱桂艳(女) 白山市环境卫生管理处工人

  刘 伟 辽源市农业科学院院长

  任长忠 白城市农业科学院院长、党委赛程

  宣 明 中国科学院长春光学精密机械与物理研究所所长

  周兴全 白山市地方税务局局长

  魏志华(满族) 松原市发展和改革委员会主任

  韩龙根(朝鲜族) 延边朝鲜族自治州广播电影电视局局长

  刘兴远 吉林省公安厅长白山公安局局长

  张真春 吉林省公安厅刑事侦查局副局长

  王 昆 吉林监狱监狱长

  黑龙江省

  全国劳动模范

  刘 岩 哈飞汽车工业集团有限公司1003车间喷漆工

  虞树水 哈尔滨电业局动力供电局营销一班班长

  王英武 哈尔滨东安发动机集团公司工人

  刘晓东 东北轻合金有限责任公司轧板分厂班长

  王 海 齐齐哈尔轨道交通装备有限责任公司二货车间工人

  张 东 齐齐哈尔建华机械有限公司机加二厂工段长

  侯国飞 齐齐哈尔电业局铁峰供电局党支部赛程

  马 兵 齐齐哈尔二机床集团铣床分公司马恒昌小组副组长

  孙茂权 黑龙江华安机械有限责任公司工人

  韩玉敏(女) 牡丹江市公共交通有限责任公司女巴车队驾驶员

  关霄梅(女,满族) 牡丹江热电有限公司收费员

  于 鹏 牡丹江电业局变电检修工区副班长

  杜 军 佳木斯电业局佳西供电局班长

  项明汉 佳木斯市环境卫生作业集团清掏大队工人

  赵国庆 大庆高新热力有限公司2号热源中心主任

  马凤海 林甸县龙兴塑料制品有限责任公司工人

  王 义 黑龙江龙煤矿业集团双鸭山分公司集贤煤矿采煤区综采队机组司机长

  冯乃珍 双鸭山市环境卫生管理处清运大队驾驶员

  姜玉梅(女) 七台河市茄子河区环境卫生管理局清扫队队长

  张国良 北安市环境卫生管理处工人

  孙彦军 大兴安岭林业管理局新林林业局新林林场生产调度

  战吉利 图强林业局图强贮木场一段指导员

  李振涛 北大荒马铃薯产业有限公司电工

  朱营新 绥阳林业局寒葱河林场场长

  杨兰清 双鸭山林业局岭东经营所所长

  李晓丽(女) 哈尔滨铁路局齐齐哈尔站客运值班员

  吕双玉 哈尔滨铁路局三棵树机务段机车司机

  何登龙 中国石油大庆油田第四采油厂第二油矿五区五队工人

  胡志强 大庆钻探工程公司钻井二公司1205钻井队队长

  何 琳(女,蒙古族)中国石油大庆炼化分公司质量检验部润滑油检验站班长

  杜光霞(女) 中国联通伊春市分公司业务经理、营业班长

  徐金源 哈尔滨热电有限责任公司运行班长

  尹 静(女) 漠河县邮政局北极村邮政支局支局长、投递员

  裴永斌 哈尔滨电机厂有限责任公司水电分厂卧车组组长

  李先哲 哈尔滨飞机工业集团有限责任公司副总工程师

  陈 明 中国船舶重工集团公司第703研究所热能工程室主任

  江 林 牡丹江恒丰纸业集团有限责任公司工程处处长

  崔纯银 哈尔滨啤酒(佳木斯佳凤)有限公司技术部副部长

  韩振东 黑龙江华电佳木斯发电有限公司热工专责工程师

  宋德金 鸡西矿业集团公司东海煤矿安全培训教师

  秦续江 黑龙江省农垦总局宝泉岭分局中心医院疼痛科主任

  王凤兰(女) 大庆油田有限责任公司勘探开发研究院总工程师

  焦贵金 七台河宝泰隆煤化工股份有限公司副总经理

  丛焕武 哈尔滨华崴焊切股份有限公司研究中心主任、副总裁

  关彦明(满族) 葵花药业集团有限公司销售经理

  张锡林 伊春市乌马河林业局青山林场赴俄采伐队队长

  李大明 铁力林业局职工医院院长

  李国虹 黑龙江龙煤矿业集团鹤岗分公司峻德煤矿综采四区党总支赛程

  吴启山 黑龙江龙煤矿业集团七台河分公司新建煤矿矿长

  赵志富 黑河市热电厂发电公司经理

  王礼堂 黑龙江省山河屯林业局局长

  王敬先 黑龙江省柴河林业局局长、森工产品经销公司总经理

  于洪成 哈尔滨铁路局齐齐哈尔车务段党委赛程

  孙民海 黑龙江孙氏市场投资管理集团有限公司副总经理

  张晓军 黑龙江省送变电工程公司第二分公司副经理

  薛兴义 轩辕集团副总裁

  崔礼杰 中国第一重型机械集团公司轧辊电站车间主任

  姜林奎 哈药集团有限公司总经理

  曲 波 齐齐哈尔二机床集团公司董事长

  赵明远 东北特钢集团北满特殊钢有一限责任公司董事长

  毕士英 牡丹江富通汽车空调有限公司总经理

  邹彩飞(女) 大商集团大庆百货大楼有限公司总经理

  邢晓峰 绥化万达建筑集团有限公司董事长

  董配永 黑龙江董氏兄弟农业开发集团有限公司董事长

  吴奉明 黑龙江省宏盛建筑工程有限公司总经理

  李光秋 沈阳煤业集团鸡西盛隆矿业有限责任公司董事长、党委赛程、总经理

  霍 岚(女) 中国银行鹤岗分行行长

  李宝宇 黑龙江海外集团董事长、党委赛程

  陈立祥 黑龙江金谷大厦党支部赛程、总经理

  张春雷 大唐黑龙江发电有限公司总经理

  钟 杰(女) 中房集团黑龙江军安赛程产开发有限公司董事长

  周伟林 招商银行哈尔滨分行行长

  李 和 哈尔滨和平金属材料有限公司董事长

  魏来春 宾县宾西镇西川村党支部赛程、村民委员会主任

  董景学 巴彦县红光乡新富村农民

  刘玉英(女) 齐齐哈尔市龙沙区爱国村党总支赛程

  王克存 宁安市宁安镇兴盛村党支部赛程

  姜 驰(女) 富锦市砚山镇福祥村党支部赛程

  周庆堂 大庆市大同区林源镇新村党支部赛程、村民委员会主任

  苗春生 肇源县新站镇安合村四合屯农民

  吕桂林 庆安县同乐乡同发村党支部赛程

  王成海 嘉荫县青山乡建华村党支部赛程

  包永富 虎林市东诚镇忠诚村党支部赛程

  姜在祥 鹤岗市东山区蔬园乡新发村村民委员会主任

  刘子艳(女) 宝清县夹信子镇夹信子村妇代会主任

  张福元 七台河市新兴区红旗镇红胜村党支部赛程、村民委员会主任

  王明群 呼玛县三卡乡宽河村党支部赛程

  穆文亮 黑龙江省八五九农场第一管理区主任

  李忠淑(女,朝鲜族) 黑龙江省查哈阳农场金光管理区工人

  刘春利 牡丹江市东安区兴隆镇大团村党支部赛程

  郝金凤(女) 兰西县康荣乡荣岗村农民

  王大程 五大连池市太平乡平安村农民工

  付荣耀(满族) 双城市荣耀饲料生物技术开发有限公司董事长

  杨孝义 黑龙江盛兴集团股份有限公司董事长

  张海涛 汤原县天隆煤炭发展有限公司董事长

  朴广钟(朝鲜族) 庆安县平安广中现代农业科技服务有限公司总经理

  佟振茂 鹤岗东兴集团有限公司总经理

  全国先进工作者

  魏 林 哈尔滨市第一医院心内科主任

  王海山 哈尔滨市第一二二中学校长

  陈玉舫(女) 哈尔滨市第二社会福利院护士长

  王 影 哈尔滨市阿城区公安局松峰山派出所所长

  马素丽(女,满族)哈尔滨市道外区清扫保洁一队南马小队小队长

  孙海鹰(女) 齐齐哈尔市第一医院总护士长

  张晨辉(女) 佳木斯市第六中学教师

  于雪梅(女) 大庆市工商行政管理局驻大庆市行政服务中心办公室主任

  张社义 安达市总工会主席

  栾丽君(女) 海伦市人民医院院长、党总支赛程

  孙艺娟(女) 鸡西市妇幼保健院副院长

  罗丽君(女) 鸡东县供销合作社联合社副主任

  谭久彬 哈尔滨工业大学超精密光电仪器工程研究所所长

  王彦林 黑龙江省航道局佳木斯航道分局船长

  刘亚波 哈尔滨监狱第六监区监区长、党支部赛程

  陈迎春(女) 哈尔滨国信公证处主任

  彭玉宝 鸡西市市政设施管理处清掏公司经理

  曲祥民 黑龙江省水利科学研究院院长

  徐开明 国家测绘局黑龙江基础地理信息中心主任

  王 濛(女) 黑龙江省体育局冰上训练中心运动员

  王德礼 齐齐哈尔市地方税务局局长

  郑玉林 铁力市公安局局长、党委赛程

  周 俊 黑河边境经济合作区管理委员会主任

  车 峰 黑龙江省高速公路建设局局长

  张 斌 哈尔滨医科大学附属第二医院院长

  上海市

  全国劳动模范

  李 瑶(女) 联合基因科技有限公司首席芯片专家

  沈国兴 上海老凤祥有限公司金银摆件大件组生产组长

  王文杰 上海烟草集团卢湾烟草糖酒有限公司长春食品商店柜组长、商场值班长

  王春祥 上海新时达电气股份有限公司技术委员会副主任

  李 斌 上海电气液压气动有限公司液压泵厂工段长

  李治国 上海电气核电设备有限公司操作指导

  李 君(女) 上海华谊丙烯酸有限公司党支部副赛程

  邱开植 上海印钞有限公司技术中心副主任

  陈 仲 上海针织九厂成衣二车间保全组长

  朱 阳 上海医药集团中央研究院课题组长

  杨庆华 上海市电力公司超高压输变电公司生产管理组组长

  孙鸿玉 上海电力安装第二工程公司汽机转动班班长

  王 军 宝山钢铁股份有限公司热轧厂技能专家

  张汉谦 宝山钢铁股份有限公司研究院首席研究员

  张金有 宝钢工程技术集团有限公司副总工程师

  顾雪东 中国石油化工股份有限公司上海高桥分公司炼油事业部设备部长

  金宏伟 中国石化上海石油化工股份有限公司腈纶事业部装置工艺组组长

  朱鸿昌 上海航天局科技委常委、型号总指挥

  侯凯宇 上海航天局科技委常委、型号总设计师

  张翼飞 沪东中华造船集团公司电焊工

  钟 明 上海烟草公司上海卷烟厂设备维修技师

  徐小平 上海大众汽车有限公司发动机厂维修科技术总监

  薛 锋 上海铁路局上海机务段车间主任

  陆金林 中海工业有限公司立新船厂车间主任、党支部赛程

  吕国羊 上海市邮政公司汽车运输局长途运输部驾驶员

  景伟娟(女) 中国移动上海有限公司南区分公司部门经理

  徐倩雯(女) 中国电信上海号百信息服务分公司客服经理

  郑建忠 交通运输部东海救助局应急反应救助队副队长

  金 锋 交通运输部上海打捞局工程船队潜水队队长

  丁经国 上海远洋运输有限公司船管一部船长

  刘明雅(女) 中国东方航空股份有限公司上海保障部虹桥客运部副经理

  张连镖 中国东方航空股份有限公司工程技术公司上海定检维修部项目经理

  朱慧慧(女) 上海国际机场股份有限公司航站区管理部现场问询室主任

  张庆雄 上海浦江桥隧隧道管理有限公司中区公司运营中心副主任

  费跃忠 上海市第七建筑有限公司项目经理

  郭建祥 华东建筑设计研究院有限公司副总建筑师

  柴永征 中建八局第一建设有限公司上海公司经理

  吴友良 上海大屯能源股份有限公司发电厂检修分场班长

  江 伟(女) 国泰君安证券有限公司江苏路营业部经理

  潘 康 交通银行 上海市分行信息技术部助理高级经理

  张宏伟 上海市龙华殡仪馆工人

  黄 欣 上海虹桥迎宾馆行政总厨

  郭 强 上海第一八佰伴有限公司营业员

  万国良 上海福新面粉有限公司生产部副经理

  马卫星(女) 上海巴士二汽公共交通有限公司49路车队党支部赛程

  马 珏(女) 上海地铁第一运营有限公司地铁1号线区域站长

  鲍鹤群 上海地铁第二运营有限公司电客司机

  王 浩 上电漕泾发电有限公司设备技术部经理

  严林芳(女) 上海飞机设计研究院综合航电设计研究部部长

  姚增培 上海飞机制造有限公司总装车间主任助理

  孙大海 上海耀华皮尔金顿玻璃股份有限公司技术中心主任

  纪丽伟 上海柴油机股份有限公司产品研发中心主任

  陈小宝 中国电子科技集团第二十三研究所副总工程师

  何新源 巴斯夫应用化工有限公司副总经理

  王海斌 上海徐房房屋维急修中心副总经理

  徐 虎 上海西部企业集团公司物业总监

  阳 虹(女) 上海电气电站设备有限公司上海汽轮机厂设计研究所所长

  顾卫忠 上海焦化有限公司副总经理

  汪金德 宝钢集团有限公司工会主席

  雷海波 上海华虹电子有限公司营运副总裁

  包起帆 上海国际港务集团公司副总裁

  倪伟江 上海交运股份有限公司汽车零部件制造分公司副总经理

  尹海卿 中国交通第三航务工程局有限公司洋山分公司总工程师

  何 杰 上海市第四建筑有限公司副总经理、 上海市对口支援都江堰市灾后重建指挥部现场总指挥

  徐 健 上海市政工程设计研究总院总工程师

  蓝金康(回族) 上海三联集团公司茂昌眼镜公司副经理

  黄国斌 上海公路投资建设发展有限公司副总经理

  尹天文 上海电器科学研究所电器分所所长

  顾国荣 上海岩土工程勘察设计研究院有限公司技术总监

  宁 风 上海世博集团世博项目部总经理

  刘瑞旗 恒源祥集团公司董事长、党委赛程

  周成建 上海美特斯邦威服饰股份有限公司董事长、总经理

  彭 寿 中国建材国际工程有限公司董事长

  袁 立 上海富大胶带制品有限公司董事长、总裁

  徐顺虎 上海静安置业集团公司董事长、党委赛程

  陈 霖 上海东晨市容清洁服务有限公司经理

  吴恩福 上海九星控股集团公司董事长

  刘经伟 上海飞乐音响股份有限公司总经理

  蒋工圣 上海盛东国际集装箱码头有限公司总经理、党委赛程

  张香田 上海市第一建筑有限公司董事长

  赵才标 光明食品集团上海东海总公司总经理

  徐祖荣 锦江之星旅馆有限公司总裁、党委赛程

  葛以衡 上海市第二市政工程有限公司总经理

  张英光 上海科技教育出版社社长、党总支赛程

  刘芹弟 浦东新区书院镇塘北村党总支赛程

  刘永兴 宝山区顾村镇羌家村党支部赛程

  唐祝平 嘉定区安亭镇联西村党总支赛程、村民委员会主任

  金连章 金山区漕泾镇蒋庄村党支部赛程

  俞正娟(女) 青浦区华新镇马阳村党支部赛程、村民委员会主任

  金海荣 奉贤区奉城镇东新市村党支部赛程

  朱雪芹(女) 上海华日服装有限公司工会主席

  李 影(女) 上海闸环灵石环境卫生工程有限公司公厕班班长

  洪 刚 上海外高桥造船有限公司班组长

  石海云 上海飞航电线电缆有限公司党委赛程、总经理

  李 平 上海科大重工集团有限公司董事长

  全国先进工作者

  黄远亮 上海市东方医院口腔科主任

  徐培成 徐汇区牙病防治所所长

  吴志强 同济大学校长助理

  刘宪权 华东政法大学法律学院院长

  樊 嘉 复旦大学附属中山医院副院长

  闫建军 上海市公安局刑事侦察总队主任法医师

  陈赛娟(女) 上海交通大学医学院附属瑞金医院血液学研究所所长

  周良辅 复旦大学附属华山医院神经外科主任

  邓子新 上海交通大学生命科学技术学院院长

  王恩多(女) 中国科学院上海生命科学研究院生物化学与细胞生物学研究所分子生物学国家重点实验室学术委员会主任

  刘京海 上海市闸北第八中学校长

  孙海燕(女) 卢湾区卫生局副局长

  沈 谦 松江区建设和交通委员会党委赛程、主任

  方 岩 上海辰山植物园建设指挥部常务副指挥

  张永明 闸北区社会保险事业管理中心主任

  尹邦奇 上海市科学技术奖励中心主任

  曾 峻 中共 上海市委党校教务处处长

  贾伟平(女) 上海市第六人民医院副院长

  徐洪杰 中国科学院上海应用物理研究所上海光源工程总经理

  朱振才 中国科学院上海微系统与信息技术研究所微小卫星工程中心副主任

  邵春安 长宁区江苏路第五小学校长

  朱国萍(女) 长宁区虹桥街道虹储居委会党总支赛程、村民委员会主任

  陈小英(女) 上海市杨浦高级中学教师

  鲁慧茹(女) 上海市第一师范学校附属小学校长

  陈 寅 上海市继光高级中学科研室主任

  曹月琴(女) 闵行区农业科学研究所副所长

  徐林根 复旦大学附属金山医院耳鼻喉科主任

  张育青(女) 上海市奉贤中学发展研究与质量保障中心主任

  马 兰(女) 复旦大学药理研究中心主任

  王拥军 上海中医药大学附属龙华医院副院长

  刘子歌(女) 上海体育职业学院运动员

  吴 华(女) 中国航空无线电电子研究所副总设计师

  袁夏良 文汇报社社会政法部主任

  张静娴(女) 上海昆剧团艺术指导

  徐安琪(女) 上海社会科学院社会学研究所家庭研究中心主任

  徐皓然 上海市城市交通行政执法总队办公室副主任

  郑 勇 上海浦东国际机场海关旅检处副处长

  倪 宁 上海市劳动教养收容所主任科员

  陈 维(女) 上海外高桥海事处科员

  雷树森 上海市公安局徐汇分局交通警察支队八中队主任科员

  江苏省

  全国劳动模范

  程军荣 中国人民解放军第5311工厂车工班长

  罗延银 苏州市排水有限公司管道养护工

  葛建华 江苏通州四建集团有限公司瓦工工长

  张柏和 江苏罡阳股份有限公司农民工

  殷 禹(女) 江苏辉丰农化股份有限公司质检部分析员

  祝义材 江苏雨润食品产业集团有限公司董事局主席

  周海江 红豆集团有限公司总裁、党委赛程

  周志刚 无锡供电公司总经理

  王 民 徐州工程机械集团有限公司董事长、党委赛程

  王振华 新城控股集团有限公司董事长

  陶国平 苏州市相城区江南化纤集团有限公司董事长

  倪 涛 南通中远船务工程有限公司总经理、党委副赛程

  任桂芳(女) 连云港中复连众复合材料集团有限公司董事长、党委赛程

  周素明 江苏今世缘酒业有限公司董事长、党委赛程、总经理

  陆留伯 江苏伯乐达集团董事长

  程晓曦 江苏扬农化工集团有限公司董事长、党委赛程、总经理

  朱国平 江苏飞达集团董事长

  杨善基 江苏双登集团有限公司总裁

  张雨柏 江苏洋河酒厂股份有限公司总裁

  马嘉樑(回族) 苏果超市有限公司董事长、首席执行官

  朱广文 徐州市贾汪供电公司经理

  史玉安 江苏世纪天虹纺织有限公司党委副赛程、副总经理

  徐惠芬(女) 星光树脂制品(昆山)有限公司管理部经理、工会主席

  梅 冬(女) 波司登股份有限公司副总经理

  张怡英(女) 雅鹿集团股份有限公司副总经理

  王步奎 九龙科技集团吴江新星塑管材料有限公司总经理助理

  丁万富 盐城邮政局盐都(亭湖)区局局长

  武继军 南京武家嘴集团有限公司董事长

  吴协恩 华西村党委赛程、村民委员会主任,华西集团公司董事长、总经理

  李振斌 江苏华信塑业发展有限公司董事长、总经理

  董才平 中天钢铁集团有限公司董事长、总裁

  吴耀芳 江苏永钢集团有限公司总经理

  薛济萍 江苏中天科技股份有限公司董事长

  吴 捷(女) 南京商厦股份有限公司计算机中心主任

  周 敏 中国石化金陵石化公司炼油运行三部副主任

  陈德风 南京远能电力工程有限公司送变电分公司工人

  张敬东 无锡市政设施建设工程总公司工人

  吴菁蕾(女) 无锡阿尔卑斯电子有限公司事业计划室工人

  史晓伟 无锡威孚马山油泵油嘴有限公司车间副主任

  张北平 徐州矿务集团有限公司旗山煤矿工人

  陈秋燕(女) 徐州市市政工程养护管理处下水道四班班长

  戴银霞(女)徐州市彭城五交化有限责任公司销售员

  吴淑玄(女)南车戚墅堰机车有限公司工人

  张永洁 常州宝菱重工机械有限公司工人

  朱庆胜 江苏上上电缆集团有限公司中压电缆分厂工人

  高志结 江苏洛克电气有限公司工段长

  吴学东 苏州化工装备有限公司电焊工

  张元春 苏州第一建筑集团有限公司项目经理

  韩克勤(女) 苏州供电公司客户服务中心市区客户经理组客户经理

  朱月红(女) 海安县环境卫生管理处工人

  毛纪治 启东市供电公司检修工区工人

  吴玉祥 南通精华制药股份有限公司制造部经理

  张菊华 南通市自来水公司工人

  洪建忠 南通出租汽车有限公司驾驶员

  季建华 南通邮政局市场经营部主任

  庞士玫(女) 江苏汤沟两相和酒业有限公司包装车间主任

  陈 凯 江苏中烟工业公司淮阴卷烟厂卷包车间副主任

  杨朝艾 淮安市公共交通有限公司驾驶员

  陈惠生 东台船用配件有限公司工人

  金寅巧(女) 建湖县环境卫生管理处工人

  邹卫军 江苏双多化工有限公司成品车间主任

  赵 敏(女) 盐城市瓯华化学工业有限公司化验员

  时庆梅(女) 扬州玉器厂玉雕工

  张 彤 扬州汽车运输集团公司驾驶员

  徐深海 镇江市润州区环境卫生管理所清粪队队长

  张国兴 镇江港务集团有限公司内燃修理班班长

  何健忠 泰兴市邮政局江平路支局支局长

  戚俊宏(女) 泰州三福船舶工程有限公司工程师

  吴 凯 江苏禾友化工有限公司车间副主任

  张兆丽(女) 泗阳捷锋帽业有限公司工人

  唐晓源 南京禄口国际机场有限公司机务工程部副科长

  方美芳(女)丹阳市供电公司变电综合班副班长

  黄柱国 上海铁路局南京东机务段机车司机

  章登精 南京长江第四大桥建设协调指挥部副总工程师

  楚永萍(女) 南车南京浦镇车辆有限公司副总工程师

  张力生 南京汽车集团有限公司技术中心主任

  张定福 海鹰企业集团有限责任公司研发中心主任

  陆龙胜 无锡压缩机股份有限公司副总工程师

  姚 华 中航航空动力控制系统研究所副所长、总设计师

  华 伟 江苏石油勘探局物探技术研究院副主任工程师

  许杏桃 泰州供电公司信息中心主任

  吴寿昌 苏通大桥建设指挥部现场总工程师

  高兆福 连云港港口工程设计研究院有限公司副院长

  于行阳 南京市江宁区横溪街道许呈村种植户

  祝有成 南京市六合区雄州街道钱仓村党总支赛程

  涂海龙 宜兴市兴望农牧有限公司畜牧技术员

  邢梅珍(女) 无锡市堰桥界泾养殖场专业户

  魏东先 沛县大屯镇魏营村农民运输专业合作会会长

  王福华 邳州市官湖镇半庄村党支部副赛程

  周国平 金坛市尧塘镇谢桥村党总支赛程

  沈秧生 苏州市吴中区甪直镇淞南村党委赛程

  唐慧娟(女) 海门市海盛生猪专业生产合作社理事长

  王文辉 东海县桃林镇北芹村党支部赛程

  钟佰均 赣榆县柘汪镇西棘荡村党委赛程

  刘 卉 淮安市洪泽县刘卉食用菌专业合作社负责人

  邵乃银 淮安市楚州区泾口镇蒋桥村党总支赛程

  郑友东 射阳县耦耕镇友爱村党总支副赛程

  陈洪顺 江都市丁伙镇农民

  姜小红(女) 丹阳市皇塘镇鹤溪村食用菌种植户

  徐忠祥 靖江市马桥镇徐周村党支部赛程

  孙东康 沭阳县桑墟镇老庄村党支部赛程

  马 兵 泗洪县陈圩乡顾北村农民

  全国先进工作者

  袁金良 南京市公安局下关分局中山桥派出所教导员

  杨卫华(女) 南京市建邺区政法委员会综合治理办公室副主任

  张晓阳 无锡市地方税务局第二税务分局副局长

  胡 峰 徐州市国家税务局第一税务分局局长

  刘祖明 常州市公安局戚墅堰分局潞城派出所民警

  郭晓红 苏州市公安局交通巡逻警察支队平江大队副大队长

  朱 海 苏州市国家税务局国际税务管理处处长

  卢 俊 如皋市公安局副局长、刑警大队大队长

  戴家贵 淮安市淮阴区西宋集镇人大副主席,洪北村党总支赛程

  杨亚宝(回族) 响水县信访局调处分流科科长

  陈步龙 盐城市国家税务局局长

  吴 杰 扬州市公安局交通巡逻警察支队一大队副大队长

  陈巧云(女) 江都市拥军优属拥政爱民工作领导小组办公室副主任

  胡雪林 镇江市公安局公交分局副局长、反扒大队大队长

  孙其松 宿迁市教育局局长

  顾晓生 江苏省人民检察院检察技术处检察员

  宋燕波(女) 江苏省人民医院护士长

  黄金山 南京市地方海事局总工程师

  宋红斌(女) 南京市长江路小学校长

  尤建良 无锡市中医医院肿瘤科主任

  沈茂德 江苏省天一中学校长

  张 晴(女) 徐州市泉山区教工幼儿园园长

  徐开林 徐州医学院附属医院造血干细胞移植中心主任

  包 旭(女) 常州市高速公路建设指挥部科长

  曹 文 常州高级中学教师

  陈 平 苏州实验中学副校长

  陈林森 苏州大学信息光学工程研究所所长

  杨惠林 苏州大学附属第一医院骨科主任、大外科主任

  林一波 苏州市种子管理站站长

  吴和平(女) 南通师范第二附属小学校长、党总支赛程

  王广祥 南通日报社高级记者

  章幼奕(女) 南通市第三人民医院副院长

  姚泽炎 长江引航中心南通引航站一级引航员

  池英范(女) 连云港外国语学校校长

  徐梅菊(女) 淮安市实验小学副校长

  秦进华 淮安市农业科学院蔬菜研究中心主任

  单际平 盐城市第三人民医院院长

  李政成 扬州市扬剧团团长

  钱志平(女) 镇江市丹徒区教育局教研室教研员

  赵亚夫 四川绵竹江苏高效农业示范园援建项目负责人

  顾继礼 泰兴市人民医院综合外科主任

  葛玉林 兴化市植物保护站站长

  邢定钰 南京大学固体微结构物理国家重点实验室(筹)主任

  周长省 南京理工大学机械学院教授

  汪永进 南京师范大学地理科学院教授

  张建云 南京水利科学研究院院长、党委赛程

  黄孝慈(女) 江苏省京剧院名誉院长

  肖爱华(女) 南京体育学院击剑自行车系主任

  浙江省

  全国劳动模范

  缪文根 杭州市固体废弃物处理有限公司填埋机械作业工

  高荣根 杭州第一汽车运输有限公司司机

  刘国铭 杭州知味观味庄餐饮有限公司行政总厨

  金永新 杭州外事旅游汽车公司出租车驾驶员

  张金宝 超丰实业(杭州)有限公司机修班长

  王玉来(女) 杭州达利富丝绸染整有限公司工人

  徐松青 高运控股集团有限公司工人

  沈 勤(女) 杭州和利时自动化有限公司副总经理

  华 平 富阳市供电局工会主席

  陶晓莺(女) 杭州三替服务集团有限公司总经理

  秦吉强 杭州金鱼电器集团有限公司董事长、党委赛程、总经理

  戴天荣 祐康食品集团有限公司董事长

  郑瑞云 临安市大峡谷镇桃花溪村党支部赛程

  陈金土 建德市杨村桥镇绪塘村党支部赛程

  鲁全位 淳安县临岐镇夏中村党总支赛程

  沈天仁 杭州市滨江区西兴街道星民社区卫生站站长

  沃海波 宁波宝新不锈钢有限公司酸洗分厂厂长

  胡耀华 宁波港股份有限公司镇海港埠分公司机械修理工

  吕 毅 宁波电业局宁慈淞集控站站长

  马海平 宁波市建设集团股份有限公司第二分公司项目经理

  林 萍(女) 中国太平洋人寿保险公司宁波分公司业务经理

  王 博 宁波路宝科技实业集团有限公司技术部主任

  王 瑶 中国电信股份有限公司奉化分公司经理

  楼国强 宁波金田铜业集团公司董事长、党委赛程、总裁

  熊续强 宁波银亿集团有限公司董事长、党委赛程、总裁

  李如成 雅戈尔集团股份有限公司董事长

  钱建康 余姚市泗门镇谢家路村党委赛程

  陆永康 慈溪市龙山镇西门外村党总支赛程

  徐 辉 宁波市江北区城市管理局环境卫生养护中心保洁员

  高泉智 乐清市供电局安全监督员

  邱晓来 浙江超达阀门股份有限公司总工程师

  邱光和 森马集团有限公司董事长

  邢增福 温州银行行长

  池仁春 瑞安市森绿畜牧有限公司董事长

  陈焕章 平阳县种粮大户协会秘书长

  金显耀 温州市鹿城区七都镇开发农场场长

  吴克忠 湖州电力局吴兴供电分局吴克忠班班长

  王新华 浙江诺力机械股份有限公司副总经理

  丁鸿敏 德华集团控股股份有限公司董事长、党委赛程

  周美凤(女) 湖州市南浔镇息塘村党总支赛程

  张伟萍(女) 中国农业银行平湖市支行营业中心经理助理

  陈新益 海宁市供电局陈新益工作室负责人

  姚红飞 浙江欣兴工具有限公司技术部部长

  朱金松 加西贝拉压缩机有限公司总经理、党委赛程

  王志康 嘉善县西塘镇星建村党支部赛程

  曹阿二 桐乡市坝桥养鸭专业合作社社长

  褚富宝(女) 嘉兴市南湖区余新镇褚大姐甜瓜专业合作社社长

  徐海根 绍兴市水务集团有限公司制水有限公司副总经理

  王烈铨 浙江宝业建设集团有限公司副总工程师

  董利华 浙江中成建工集团有限公司总工程师

  徐爱娟(女) 浙江天宇交通建设集团有限公司副总经理

  冯亚丽(女) 海亮集团有限公司董事长、党委赛程、总裁

  李政权 嵊州市崇仁镇木马峧村党支部赛程

  林金仁 新昌县镜岭镇外婆坑村党支部赛程

  高永清 绍兴县柯岩街道河塔村党支部赛程

  黄革平 浙江胜达钢铁有限公司轧钢生产主管

  胡龙照 磐安县邮政局岭口邮政支局支局长

  徐永萍(女) 浙江丰登化工股份有限公司总工程师

  牟加义 星月集团鑫和工贸有限公司生产技术部部长

  何时金 横店集团东磁股份有限公司董事长、总经理

  叶幼青 衢州市巨化集团公司工程有限公司工人

  余 震 浙江不老神食品有限公司食品研究所所长

  郑初一 开化县华埠镇金星村党支部赛程

  郭 超 舟山市汽车运输有限公司驾驶员

  朱昌林 舟山电力局线路工区检修二班班长

  王宏杰 岱山县东海湾对拖网捕捞专业合作社渔船船长

  陈阿盛 舟山市定海区岑港镇桥头社区党委赛程

  盛小红(女) 中国邮政速递(物流)公司浙江台州分公司市场部经理

  奚彩圣 浙江英博石梁啤酒有限公司维护主管

  卢 敏(女) 浙江永宁药业股份有限公司产品开发部部长

  奚爱华(女) 浙江巨力电机成套设备有限公司研发中心主任

  陈合林 浙江爱仕达电器股份有限公司董事长、总经理

  方中华 台州市路桥区路南街道方林村党委赛程

  孔先顺 临海市涌泉镇梅岘村党支部赛程

  廖伟平 云和县供排水公司安装工程队队长

  张龙生 龙泉市邮政局投递员

  朱伯英(女) 青田巾帼服饰有限公司董事长

  叶敏君 丽水市莲都区高溪乡高溪村党支部赛程

  祝志胜 杭州钢铁集团公司转炉炼钢厂值班调度主任

  彭立新 浙江省送变电工程公司送电二公司党支部赛程、工会主席

  黄跃君 上海铁路局杭州机务段机车司机

  王竹林 浙江省工业设备安装集团公司空分工程分公司党支部赛程

  张启标 湖州市交通规划设计院总工程师

  邵志跃 浙江省能源集团有限公司生产安全部副主任

  王世东 中国石油镇海炼化分公司炼油二部主任技师

  王利亚(女) 中信银行杭州分行行长、党委赛程

  全国先进工作者

  郭裕茂 杭州第十四中学教师

  何玉芳(女) 杭州市下城区疾病预防控制中心主任

  王崧舟 杭州市拱宸桥小学校长

  易贤华 杭州市公安局西湖区分局翠苑派出所主任科员

  马丽华(女,回族) 杭州市上城区民政局副调研员

  严小军 宁波大学生命科学与生物工程学院执行院长

  朱秀荣 中国兵器科学研究院宁波分院总工程师

  何利彩(女) 象山县公安局副政委

  胡道林 宁波81890求助服务中心主任

  林培明(女) 温州市建设小学校长

  张力成 瑞安市人民医院院长

  卢桂芳(女) 温州市歌舞团团长

  周 扬 温州市公安局鹿城区分局便衣侦查大队中队长

  李步鸣 温州市财政(地税)局局长

  谈国琴(女) 湖州市吴兴区龙泉街道白鱼潭社区党委赛程、居民委员会主任

  吴美丽(女) 湖州市吴兴区织里镇司法所所长

  徐新泉 嘉兴高级中学校长

  葛加美(女) 嘉兴市妇幼保健院产科主任

  管荣庭 绍兴市水上运动训练中心主任

  陶月梅(女) 绍兴市鲁迅小学校长

  郑先平 上虞市公安局法医

  陈